ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования"

Общественные наблюдатели

Уважаемые общественные наблюдатели!

Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Массовому участию выпускников общеобразовательных учреждений в едином государственном экзамене придается особое значение: результаты являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.
С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.
Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.
Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.
Приглашаем всех, кто неравнодушен к системе образования, к сотрудничеству!

Обучение можно пройти через систему дистанционного обучения зарегистрировавшись на федеральном сайте: Обучение общественных наблюдателей за процедурой ЕГЭ 2015.
К обучению приглашаются как уже аккредитованные общественные наблюдатели, так и граждане, собирающиеся подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей (для очного посещения пункта приема экзамена), федеральных наблюдателей и/или онлайн наблюдателей (для осуществления онлайн наблюдения через портал посредством видео наблюдения).

____________________________


Информационный блок


История развития института общественных наблюдателей


Кто может стать общественным наблюдателем?
Общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ могут стать представители:
  • государственных органов законодательной власти;
  • попечительских советов образовательных учреждений;
  • СМИ;
  • родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
  • общественных объединений и организаций.



Кто не может стать общественным наблюдателем?
Общественным наблюдателем не могут быть граждане у которых имеется конфликт интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Общественным наблюдателем не могут быть работники:
  • Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
  • органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  • образовательных организаций;


Как стать общественным наблюдателем?
Вы решили стать общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ. Какие у вас есть права, что вы не можете сделать? И как получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя? 
Вам нужно ознакомиться с нормативными, правовыми, инструктивно-методическими документами, регламентирующими проведение ГИА выпускников 9, 11 (12) классов.
Затем подать заявление не позднее чем за две недели до даты проведения экзамена и пройти аккредитацию.
Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населенного пункта, конкретного места (пункта) проведения экзаменов по учебным предметам, включенным в государственную итоговую аттестацию, проводимую в любых формах, установленных законодательством об образовании и рассмотрения апелляций.
Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования. 
Аккредитующие органы размещают информацию о сроках приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на своих официальных сайтах. 
Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается:
  • на экзамены по включенным в государственную итоговую аттестацию учебным предметам не позднее чем за две недели до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету; 
  • на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами - не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.
     Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности в произвольной форме. 
В заявлении обязательно указываются:
  1. фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности); 
  2. населенный пункт, конкретное место, на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамен и при рассмотрении апелляции; 
  3. даты проведения экзаменов, даты рассмотрения апелляций, при проведении которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя4 
  4. подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной итоговой аттестации; 
  5. дата подачи заявления.
  Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также: наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих государственную итоговую аттестацию в текущем году и образовательных организациях, в которых они обучаются.
 К указанному заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3 x 4 см.
 Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом.


Куда вы не будете допущены как общественный наблюдатель?
В конкретное место сдачи ЕГЭ, где:
  • сдают экзамен ваши близкие родственники;
  • сдают экзамен выпускники текущего года из той школы, которую вы представляете
  • сдают предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому вы являетесь.

Общественный наблюдатель имеете право:
  • присутствовать в день экзамена в месте проведения ЕГЭ (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея на руках паспорт и удостоверение общественного наблюдателя;
  • свободно перемещаться по ППЭ (при этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель);
  • направлять в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) субъекта или в департамент (министерство) образования субъекта в день проведения экзамена справку о выявленных вами нарушениях порядка проведения ЕГЭ;
  • составить "Акт общественного наблюдения о проведении ЕГЭ в ППЭ" (форма ППЭ-18-МАШ) ( после окончания экзамена его сдать), в котором отражены:
    •  выявленные нарушения на этапах:
      • подготовки к проведению ЕГЭ в ППЭ; 
      • проведения ЕГЭ в ППЭ;
      • завершения ЕГЭ в ППЭ;
    • комментарии по итогам общественного наблюдения в ППЭ.
Кроме этого, вы, как общественный наблюдатель можете быть включены в состав комиссий, рассматривающих апелляции участников на нарушения порядка проведения ЕГЭ.



Обязанности общественного наблюдателя:
·       ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ЕГЭ;
·       пройти инструктаж по порядку проведения экзамена;
·  соблюдать порядок проведения ЕГЭ и требования организаторов в месте его проведения
по окончании экзамена заполнить.

 

Что не может делать общественный наблюдатель:
Общественному наблюдателю запрещается:
·       вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ;
·       входить или выходить из аудитории после начала экзамена;
·       как-либо общаться с участниками ЕГЭ во время экзамена;
· пользоваться в аудиториях мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой, компьютерами.



Деятельность общественного наблюдателя регламентирована:

Информационная поддержка общественного наблюдения:
Подробную информацию об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации можно будет получить во время очных консультаций организованные Управлением образования или штабом Общественного наблюдения вашего Муниципального образования в период с апреля по июль 2014 года.
Одновременно с очным консультированием гражданам, желающим быть общественными наблюдателями, представится возможность дистанционного изучения необходимой информации по общественному наблюдению на сайтах информационной поддержки ГИА-2015:

В течение года граждане, желающие быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей, могут получить ответы на интересующие их вопросы по телефонам «горячей» линии ЕГЭ и ОГЭ Свердловской области
  • 8 (950) 64-770-93 
  • 8 (950) 64-761-12 
  • 8 (950) 64-799-68 
  • 8 (908) 90-816-06



Правила и процедуры ЕГЭ 2014
____________________________

Обучающий блок

Общественное наблюдение за ходом проведения 
Государственной итоговой аттестации.




Любовь Николаевна Духанина,
     директор Центра образования «Наследник», 
     заместитель председателя Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ , 
     член Общественного совета при Рособрнадзоре

1) Заполните Анкету 

2) Познакомьтесь с предложенным материалом

5) Продолжите фразу "Общественные наблюдатели - это...". Ответ отразите в сетевом документе.
6) Ознакомьтесь с формой ППЭ 18-МАШ.